Комплект для самостоятельной сборки 3D принтер Original Prusa i3 MK3 — новая разработка от Josef Prusa, известного благодаря версии Original Prusa i3 MK2S, получившей отличные отзывы пользователей.
Среди особенностей модели - подогреваемый стол для 3D печати MK52 Magnetic HeatBed со сменными листами из легированной стали с поверхностью PEI. Стандартно стол 3D принтера идет с текстурированным порошковым PEI листом.
3D принтер Original Prusa i3 MK3 теперь имеет еще более жесткую раму и стал еще мощнее благодаря новой материнской плате EINSY RAMBo и тихим драйверам шагового двигателя Trinamic2130, а скорость печати увеличилась до 200 мм/с.
Комплект Original Prusa i3 MK3 оснащен оптическим датчиком присутствия филамента, функцией обнаружения застрявшей в нити и датчиком аварийной остановки печати в случае потери питания (Power Panic). Для 3D печати задействован более надежный экструдер Bondtech и новые менее шумные кулеры Noctua.
Еще одна особенность модели MK3 — это наличие двух дополнительных термисторов для измерения температуры окружающей среды и компенсации влияния температуры печатного стола на высоту срабатывания датчика.
| Габаритные размеры | |
|---|---|
| Вес | 6.5 кг |
| Высота | 380 мм |
| Ширина | 420 мм |
| Длина | 420 мм |
| Основные атрибуты | |
| Страна производитель | Чехия |
| Метод печати | Моделирование методом наплавления (FDM) |
| Состояние | Новое |
| Рабочая площадь | |
| Рабочая ширина | 210 мм |
| Максимальная рабочая высота | 250 мм |
| Рабочая длина | 210 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Количество экструдеров | 1шт (Bondtech) |
| Дисплей | 5″ LCD |
| Расходные материалы | Пластик PLA, ABS, PET, HIPS, Flex PP, Ninjaflex, Laywood, Laybrick, Nylon, Bamboofill, Bronzefill, ASA, T-Glase, углеродные волокна, усиленные нити, Поликарбонаты и др. (толщина 1,75 мм) |
| Операционные системы | Windows XP, Win Vista, Win7, Win8, Win10, Linux, MacOS |
| Калибровка | автоматическая 9-точечная компенсация XYZ / косой оси |
| Рабочая температура экструдера | 190…260 °С |
| Мощность | 110/220 Вт |
| Программа для подготовки модели к печати | Cura, Replicator G и другие |
| Толщина слоев, которыми печатает принтер | 0,05 — 0,35 мм. (50 — 350 микрон) |
| Диаметр сопла экструдера | 0,4 мм (возможна замена на другие) |
| Поддержка карт | USB, SD-card |
| Диаметр загружаемого пластика | 1,75 мм |
| Поддерживаемый тип файлов | .stl, .obj .gcode, .amf, .dae |
| Датчики | 4 термистора, вентиляторный датчик, заторможенный экструдер, сдвинутые слои |
| Поддержка моделей из программ | Autocad, Solidworks, Kompas, 3Dmax, Archicad, Zbruch, Cinema4D, Scatchup и другие. Модель экспортируется из программы в формате STL. |
| Блок питания | 12В |
| Подогрев стола | С компенсацией холодных углов для равномерного охлаждения напечатанной модели |
| Температура рабочей среды | 8 — 40 °С |
| Входное напряжение | 50…60 Гц |
- Цена: 50 000 ₴










